北胡村村委会| 白蕉长途站| 阿克萨依湖| 北罗镇| 宜秀|
您现在的位置:首页
?>?政务公开?>?政策文件?>?政策解读
关于《永嘉县政府行政规范性文件管理办法》的政策解读
发布日期:2018-02-22浏览次数: 来源:县府办 字体:[ ]

关于《永嘉县政府行政规范性文件管理办法》的政策解读

 

问:我县为什么要出台新的管理办法?

答:我县政府行政规范性文件(以下简称规范性文件)现行的管理办法有《永嘉县行政规范性文件制定管理办法》(永政发〔2008〕51号)、《永嘉县行政规范性文件评估暂行办法》(永政发〔2008〕187号)、《永嘉县行政规范性文件定期清理暂行办法》(永政发〔2008〕188号)、《永嘉县行政规范性文件异议处理暂行办法》(永政发〔2008〕189号),均为2008年制定的管理规范。随着依法行政日渐规范,当前我县政府行政规范性文件管理的相关规定不管在程序上还是其他管理内容上已经不能较好地发挥作用,故根据《浙江省行政规范性文件管理办法》(浙政令〔2010〕275号)、《温州市政府行政规范性文件管理办法》(温政发〔2016〕37号),集合我县实际制定本办法。不仅强化了可操作性,也保持了法制的统一,保证了政令畅通。

问:规范性文件与我们公民有什么关系?

答:规范性文件是政府依照法定权限和程序制定的,涉及不特定公民、法人或者其他组织的权利义务,在一定时期内反复适用,在本行政区域内具有普遍约束力的各类行政文件。其内容具有约束和规范人们行为的作用。大部分的规范性文件与公民的生活息息相关。

问:作为公民,我们如何参与?

答:首先,在启动制定程序方面。公民、法人或者其他组织向县政府提出需要制定规范性文件建议的,由县政府办公室收集整理,认为建议合理的,征求相关部门意见后,经县政府主要领导或分管领导同意并确定起草单位后可以启动制定程序。

其次,规范性文件在起草过程中应当征求公众意见。规范性文件应当遵循遵守法定权限和程序,保障公众有序参与。除依法不得公开及根据简化程序制定的规范性文件外,规范性文件在起草过程中应当征求公众意见。征求公众意见应当通过县政府门户网站公布草案文本,征求意见时间一般不得少于7日。征求意见的形式还可以采取召开座谈会、论证会、听证会等来听取公众、专家意见。任何单位和个人均可以向起草单位提出意见和建议。起草单位应当认真研究有关单位和个人提出的意见和建议。

第三,规范性文件公布后的监督管理。公民、法人或者其他组织认为规范性文件不符合法律、法规、规章和上级机关规范性文件规定,提出异议审查申请的,由县政府法制机构负责处理。

【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
周圩 唐炳 白杨村 花椒园 青春小区
薛岔乡 北洋 荷花堤 罗源县 四安镇